Меню сайта

Социальный кодекс Ярославской области

(Данная информация расположена на сайте Департамента образования Ярославской области.

Раздел "Вопросы-Ответы ежедневно пополняется)

Закон Ярославской области от 19 декабря 2008 года N 65-з Социальный кодекс Ярославской области (с изменениями на 24 декабря 2018 года)
 

Нормативные документы Департамента образования Ярославской области


Законом Ярославской области от 24 декабря 2018 г. № 92-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части представления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» предусмотрено изменение в статью 74.1


Документы образовательной организации

Дети дошкольных групп компенсация родительской платы ст. 74 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за три календарных месяца

Дети из малоимущих семей (за исключением имеющих статус малоимущих)

одноразовое бесплатное питание

п. 1 пп. «а» ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • справка органа социальной защиты населения по месту жительства родителей установленной формы о признании семьи обучающегося малоимущей.

Дети-инвалиды

одноразовое бесплатное питание

п. 1 пп. «б» ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая учреждением медико-социальной экспертизы.

Дети, находящиеся под опекой, опекуны которых не получат ежемесячную выплату

одноразовое бесплатное питание

п. 1 пп. «в» ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • справка органа опеки и попечительства с указанием, что опекуну (попечителю) не назначена ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере

одноразовое бесплатное питание

п. 1 пп. «г» ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • справка медицинской организации о постановке обучающегося на учет в противотуберкулезном диспансере.Дети из многодетных семей (за исключением имеющих статус малоимущих)
Дети из многодетных семей (за исключением имеющих статус малоимущих)

одноразовое бесплатное питание

п. 1 пп. «д» ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи Ярославской области.

Дети с ОВЗ, обучающиеся по программам НОО, ООО, СОО

двухразовое бесплатное питание

п. 2 ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • письменное согласие родителей обучающегося на организацию обучения ребенка в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Дети из многодетных семей, имеющих статус малоимущих

двухразовое бесплатное питание

п. 2 ст. 63 Социального кодекса ЯО

  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи Ярославской области;
  • справка органа социальной защиты населения по месту жительства родителей установленной формы о признании семьи обучающегося малоимущей.

Дети, обучающиеся по программам начального общего образования

одноразовое питание за частичную плату ст. 63 Социального кодекса ЯО

 

24 декабря 2018 года внесены изменения в Социальный кодекс Ярославской области
Задать вопрос можно по электронному адресу lta@iro.yar.ru и получить ответ в разделе Вопросы – ответы в течение 1-х суток, кроме субботы и воскресенья

Вопросы по Порядку назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, предусмотренной Социальным кодексом


 Вопрос: У меня многодетная семья. Какие документы к 1 марта я должна собрать для получения компенсации за детский сад ?

Ответ: Необходимо представить в детский сад: паспорт гражданина РФ, удостоверение многодетной семьи Ярославской области, СНИЛС родителя и ребенка, который посещает детский сад,  Документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи, не требуется. 


Вопрос: С нами в семье проживает бабушка ребёнка. Включать ли её пенсию для расчёта среднедушевого дохода нашей семьи? 

Ответ: Нет.  В соответствии с пунктом 1.4 "Порядка назначения и выплаты части родительской платы ..." к членам семьи относятся родители и  их несовершеннолетние дети. .    

Вопрос:  Что меняется для семей имеющих статус малоимущих?

Ответ: Семье необходимо принести в дошкольную организацию справку из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей.  


Вопрос: Документы  на получение компенсации за детский сад должны  собрать до 1 марта? А если я не успею?

Ответ: Пакет собранных документов может быть представлен в любое время. Следует учесть, что компенсация назначается с первого числа месяца представления заявления и документов  в образовательную организацию, но не ранее даты  приёма ребёнка в образовательную организацию.


Вопрос: Если я не в браке и не состояла, проживаем с ребенком вдвоем и вдвоем прописаны, мне справку о доходах только свою предоставить или еще справку об отсутствии аллиментов?

Ответ: Да, ещё  необходимо представить справку об отсутствии алиментов. Если Вы пользуетесь льготами как одинокая мать, то на детей одиноких матерей – справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения со слов матери в свидетельство о рождении ребёнка сведений об отце, в случае если в свидетельстве о рождении ребёнка имеется запись об отце, то документ из территориального органа Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи), либо документ, подтверждающий вынесение судьёй определения о розыске ответчика, либо документ, выданный территориальным органом Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и подтверждающий вынесение постановления о розыске должника (если Вы подавали на алименты)


Вопрос: "Проживаем и посещаем дошкольное учреждение во Фрунзенском районе Ярославля. Прописаны в области.
1. Где получить справку от органа соцзащиты, что не получаем меры соцподдержки?Где получить справку от органа соцзащиты, что не получаем меры соцподдержки?Где получить справку от органа соцзащиты, что не получаем меры соцподдержки?Где получить справку от органа соцзащиты, что не получаем меры соцподдержки?
2. По суду мама должна получать алименты на двоих детей с августа прошлого года, но они пока не выплачиваются. Вопросом занимаются судебные приставы. Нужна ли по этому факту справка?
3. Можно ли подать документы после 1 апреля?Можно ли подать документы после 1 апреля?

Ответ:  Где получить справку от органа соцзащиты, что не получаем меры соцподдержки?
Справка органа социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя (в г. Ярославле-Администрация Фрунзенского и Красноперекопского района в Ярославле: по адресу- Московский проспект, дом 107. Отдел социальной поддержки населения 1 этаж.)

По суду мама должна получать алименты на двоих детей с августа прошлого года, но они пока не выплачиваются. Вопросом занимаются судебные приставы. Нужна ли по этому факту справка?
Да нужна.

Можно ли подать документы после 1 апреля?
Можно в любой месяц, как Вам удобно. Срок рассмотрения документов не может превышать 15 календарных дней со дня регистрации заявления в образовательной организации.


Вопрос: "Здравствуйте! Вопрос по компенсации части родит.платы для "всех остальных категорий" (Зн ЯО от 24,12.18 92-з, ст.74.1). В списке, который нам выдали в детском саду, есть пункт: справка о составе семьи, а в списке ст.74.1 нет такого пункта. Нужно ли предоставлять такую справку?"

Ответ: Справку о составе семьи не нужно представлять.


Вопрос: "Добрый день! Я являюсь одинокой мамой и не имею статуса малоимущей семьи. Если доход составляем менее 1,5 прож. мин., какой размер компенсации я могу получить?"

Ответ: Размер компенсации зависит от количества детей в семье.  Для расчёта дохода берётся сумма до вычета подоходного налога. 


Вопрос: "Поясните пожалуйста какую справку о доходах для получения компенсации в дет саду мне необходимо предоставить 2ндфл или за 3 месяца?"

Ответ: Вам необходимо представить справку (справки если будете учитывать декабрь 2018 года) №2-НДФЛ с указанием дохода за последние 3 месяца


Вопрос: «Я вожу ребенка в детский сад и мне уже назначена компенсация, нужно ли мне оформлять ее вновь?»

Ответ: Вам необходимо обратиться за разъяснениями в детский сад. На сегодняшний день все родители получают компенсацию, с 1 марта введён критерий нуждаемости.


Вопрос.  «Добрый день! Подскажите, я в разводе, от первого брака у меня ребенок, который посещает детский сад. На данный момент нахожусь в браке во второй раз. Ребенок проживает со мной и я получаю алименты от первого мужа. Должна ли я предоставить в детский сад справку о доходах с места работы второго мужа?»

Ответ: Да, Вам необходимо представить справку о доходах второго мужа


Вопрос «В детском саду не надо компенсацию переоформлять многодетным, если уже получаем?»

Ответ: Компенсация  многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от дохода семьи.


«Здравствуйте! на сайте Департамента Образования размещена новость, в которой говорится: В детских садах проводятся родительские собрания для разъяснения нового порядка предоставления компенсации. В детских садах проводятся родительские собрания для разъяснения нового порядка предоставления компенсации. С 1 марта ее будут получать те, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 15975 рублей.

– Согласно новому порядку для получения компенсации родительской платы за март родителям в феврале или в марте необходимо представить в детский сад по месту пребывания ребенка документы, подтверждающие совокупный доход семьи, – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Для тех, кто подтвердит нуждаемость, размер компенсации, предоставляемой за счет средств регионального бюджета, остается прежним – 20 процентов родительской платы на первого ребенка, 50 процентов – на второго. Многодетным семьям компенсация в размере 70 процентов на третьего и последующих детей будет выплачиваться вне зависимости от дохода семьи." 

Вопрос: значит ли это, что для получения выплаты 20 и 50 % на первого и второго ребенка, которые тоже еще посещают детский сад,  многодетная семья должна показать свой среднедушевой доход?»

Ответ: Нет. Смотри выше (Инфографика, статья 74.1 --> Дошкольники --> Многодетные семьи)


Вопросы по Порядку  представления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату

Вопрос: "У нас многодетная семья, двое детей ходят в школу. Слышала, что с первого марта изменяется порядок. У нас многодетная семья, двое детей ходят в школу. Какие документы я должна представить в школу?"

Ответ: В случае если Ваш ребенок питался в школе бесплатно, то для Вашей семьи ничего не меняется. Никаких документов дополнительно приносить не нужно. Если ребенок не питался в школе бесплатно, то необходимо представить в школу удостоверение многодетной семьи Ярославсколй области.


Вопрос: "Вопрос Подскажите, пожалуйста, если сейчас дети из многодетной семьи ( 2 и 9 класс) питаются в школе бесплатно, то документы никакие не надо приносить?"

Ответ:
 «Если сейчас дети питаются бесплатно, то они относятся к льготным категориям. Дети из многодетных семей получают питание бесплатно. Важно иметь удостоверение многодетной семьи Ярославской области.»